¿Cuáles son las reglas para que el empleado tenga derecho a la propiedad de los aportes del APVC?

Los aportes efectuados por el trabajador son siempre de su propiedad.

Cumplido el Vesting, a los 24 meses de efectuado cada aporte, el trabajador adquiere la propiedad del aporte de cada mes. Transcurrido 60 meses el empleado adquiere la propiedad inmediata de todos los aportes efectuados y a efectuar en el futuro..

El trabajador también adquiere la propiedad de los aportes del empleador si, antes del cumplimiento del Vesting, termina su relación laboral por la causal del artículo 161 del  Código del Trabajo (necesidades de la empresa).

Esta pregunta se relaciona con las siguientes entidades, instrumentos de inversión o tipos de seguros:

Preguntas relacionadas por tipo de seguro