¿Son causantes de Asignación Familiar los convivientes civiles?

No, la Ley N° 20.830 que estableció el AUC no modificó el artículo 3° del Decreto con Fuerza de Ley N°150 que define quiénes son los causantes de Asignación Familiar, por lo que los convivientes civiles no tienen esa calidad.

Esta pregunta se relaciona con las siguientes entidades, instrumentos de inversión o tipos de seguros:

Preguntas relacionadas por entidades de seguros

Preguntas relacionadas por tipo de seguro