Emisores de Valores de Oferta Pública
Emisores de Valores de Oferta Pública

AGENCIAS UNIVERSALES S.A.

Lista de Accionistas

Razón Social:
AGENCIAS UNIVERSALES S.A.
RUT:
96566940-K

Período: 03 / 2020 (Ultimo Período Informado)

La información que se presenta a continuación corresponde a la lista de accionistas, ordenada por rangos de porcentajes de propiedad accionaria y en forma alfabética.

Es importante tener presente las siguientes consideraciones respecto del alcance de las consultas que se efectúen:

  1. La información que se expone proviene de aquella proporcionada trimestralmente por las sociedades inscritas en el Registro de Valores, no comprendiéndose las listas de accionistas de las sociedades acogidas a la Circular N° 198 de 1892, cuyo objeto social se relaciona exclusivamente con actividades deportivas, de beneficencia o educacionales
  2. No figuran en la lista accionistas que mantengan sus acciones en custodia, ya sea a través de un corredor de bolsa u otra entidad autorizada.
  3. La información no podrá considerarse como certificación de la propiedad de un accionista, puesto que los certificados respectivos sólo pueden ser otorgados por las propias sociedades donde se tenga participación social.

En caso que Usted desee disponer de un mayor detalle respecto de sus saldos accionarios en las sociedades inscritas en el Registro de Valores, podrá concurrir personalmente a la Oficina de Información y Difusión de la Superintendencia, ubicada en Av. Libertador Bernardo O´Higgins N° 1449, primer piso. El horario de atención se extiende desde las 9:00 hasta las 13:30 hrs. Para mayor información al respecto ver en la página Mercado de Valores / Información general / Accionistas / Lista de accionistas o consultas accionarias.

Número total de registros : 243 (este número se conforma del total de accionistas registrados directamente en el emisor consultado, así como de los depositantes que mantienen posiciones accionarias a través del DCV).
Accionistas con más del 20% de la propiedad
GRUPO EMPRESAS NAVIERAS S.A.
Accionistas entre el 10% y el 20% de la propiedad
*** No existen accionistas para este rango de porcentajes ***
Accionistas entre el 5% y el 10% de la propiedad
*** No existen accionistas para este rango de porcentajes ***
Accionistas entre el 1% y el 5% de la propiedad
AGENCIAS UNIVERSALES SA - DERECHO A RETIRO
Accionistas con menos del 1% de la propiedad
ABAROA,ELENA DE LUKSIC
AGUERO TRONCOSO, LUIS ALBERTO
AGUIRREZABAL LOPATEGUI, ESTEBAN
ALFREDO EYZAGUIRRE & CIA
ARAMAYO FLORES, CARMEN BLANCA
ARCE OSORIO MARIA HELIA
ARDITO BRECCIOLI, JUAN
ARMSTRONG VERDUGO, ANNABELLE
ARQUEROS ORREGO,JUAN
ASTABURUAGA LYON, JORGE
BALLESTEROS REYES, ALFONSO
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S.A.
BANCO DE LONDRES Y AMERICA DEL SUD LTDA.
BANCO SANTANDER-CHILE
BANCO SUD-AMERICANO
BARBOSA ORTEGA, MARIA EUGENIA
BARBOSA ORTEGA, VERONICA CECILIA
BASTIAS ARAVENA MARIA MERCEDES
BAVASTRELLO GOMEZ, NORA LUISA RITA
BCI CORREDOR DE BOLSA S.A.
BENAVIDES DITTBORN, PAULA BERNARDITA
BERGMAIER REIN L, HANS
BERNSTEIN BERNSTEIN, JACOBO
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S.A.
BORONIG CROCE, LORENA PAOLA
BORONIG SEILTGENS, OSCAR FRANZ
BORONIG SEILTGENS, VICTOR ERWIN
BOSTELMANN PFINGSTHORN, NORA
BOTTARI MORAGA, ANDREA CAROLINA
BOZZO SCHIATTINO ANGEL HUMBERTO
BRAUN GRANIER, MARIA CRISTINA
BROWN BAUZA, JUAN CAROLUS
BTG PACTUAL CHILE SA CORREDORES DE BOLSA
CALVO NAVARRO, MARGARITA
CANALES ZAMBON, MARYSOL GRICELDA
CANAS ARANDA MACARENA FRANCISCA
CARDEMIL RICKE, ANDREA
CARMINE ZUNIGA, VICTOR HERNAN
CARVAJAL TAPIA, FERNANDO LUIS
CIA. DE SEGUROS LA INDUCAL SA EN LIQ.
CLARO FERNANDEZ JUAN CARLOS
CLINICA SANTA LUCIA LIMITADA
COLIGNON BENOIT EDUARDO CARLOS
COMPANIA DE INVERSIONES DIEGO PORTALES S.A.
COMPANIA DE SEGUROS FRANCISCO DE AGUIRRE S.A.-EN L
CONTRERAS SOTO, NORMA
CORREA SILVA, MANUEL JOSE
CORTES VALDES, CARLOS HUMBERTO
COSTA NATTERO ALDO MANUEL
CRUZ CORREA , JAIME
CRUZ COVARRUBIAS, MARIA MAGDALENA
CUBILLOS PALMA LUIS ROBERTO
CUNEO CUNEO, RENATO
DEL BENE CASCO CLAUDIO
DELARD DE RIGOULIERES AUBRY, MICHELE
DIETERT BUTOROVIC,MARTA
DIETERT KUSANOVIC, ERNESTO ALFONSO
DJIMINO BENRUBI, CLEMENTE
DOMINGUEZ GRAY, IVAN
EBEL VIAL, INES
ECHEVERRIA LATHAM JUAN IGNACIO
ECHEVERRIA LATHAM LUZ MARIA
ECHEVERRIA LATHAM RENE MARCOS ARTURO
EDWARDS EASTMAN, AGUSTIN IVAN EDMUNDO
ERRAZURIZ CONCHA GUSTAVO ELIAS
ESPINOZA POBLETE , VALENTIN ALFONSO
EUROAMERICA CORREDORES DE BOLSA S.A.
FERNANDEZ RIVERA, GONZALO
FERNANDEZ U., ADRIANA
FIGUEROA CONTRERAS, LUCIANO
FONDO MUTUO INVERSIONES Y RENTAS - EN LIQUIDACION
FUNDACION ADOLFO IBANEZ
GALILEA GAJARDO MARIA CRISTINA
GARCIA HOLTZ, JUAN PABLO
GARCIA LE-BLANC, RODOLFO
GARCIA SUAREZ, MERCEDES
GARCIA VELASCO, NICASIO
GARRETON BRAVO, ROBERTO
GATICA JORQUERA, MARCOS PATRICIO
GAYAN ARANCIBIA MARIA ADRIANA
GHIO CASINELLI, MARIA ANTONIETA
GOIC GJURATOVIC-MISE, MARIANO ANDRES
GONZALES, MARIA E. DE KOLLMANN
GOTAS DE LECHE DE VALPARAISO
GUEVARA GOMEZ-LOBO, LUIS ADOLFO
HAFNER FRIEDMAN, SAUL
HAMEL BARBOSA, PATRICIA IRENE
HARRINGTON PARADA, LORNA INES
HEPP KUSCHEL, CHRISTIAN
HERRERA MUNOZ, EMILIA GABRIELA
INMOBILIARIA DEL SUR S.A.
INVERSIONES CIVILES OSCAR, ALICE Y COMPANIA
INVERSIONES CONSOLIDADAS S.A.
ITAU CORPBANCA CORREDORES DE BOLSA S.A.
JABAT ALONSO, ANTONIO
JABAT BLAZINA BEATRIZ
JARA MAYORGA, EDUARDO
JEPSEN LABARCA, ANDRES
JULIO URETA Y CIA.CORREDORES DE BOLSA LTDA.
KOLLMANN GERDTZEN, ROBERTO
LABARCA GOETZ, MARTA MONICA
LABRA CARRASCO ADRIANA DE LA CRUZ
LAMA EGNEM, SONIA
LARRAIN VIAL S.A. CORREDORA DE BOLSA
LE ROY ALVAREZ, SONIA
LEON DONOSO, EDELMIRA
LEWYSOHN PAPALLI, CLAUDIO FRANZ
LO PRESTI MAURIZIANO, ANTONIO
LORCA ROJAS, GUSTAVO
LYON RIERA, BENJAMIN
MAC-CLURE, EMILIA HORTAL SANTELICES DE
MAGASICH AIROLA, JUAN ENRIQUE
MAGGIOLO ASTE, REINALDO
MAINEMER FISCHER JAQUES
MARIN GIBSON, CARLOS
MARKOVITS SCHERSL ENDRE
MASCARO RUBILAR , ENRIQUE IGNACIO
MELENDEZ,ELENA VDA. DE LATORRE
MERA HERNANDEZ, MARTA DEL CARMEN
MIRANDA CUEVAS, ANA LUISA DIOSELINDA GUILLERMINA
MONTALVA RODRIGUEZ, JOSE
MONTES, TERESA DE MENENDEZ
MONTOYA BUSSARD, REGINA UBERLINDA
MORENO SILVA, MARIA EUGENIA
MUNOZ OLGA DE ECHEGARAY
MUNOZ RAMIREZ GABRIELA CECILIA
NAJBLAT ROSLER, MANFRED
NEVASA S.A. CORREDORES DE BOLSA
OLAVARRIA BRAVO, AMANDA
OLIVARES SANTIAGO, JUAN
ONFRAY REIMERS, ERNESTO
ORTEGA RUBKE, RICARDO
OSSANDON GAETE, ISABEL
PALACIOS GARCES, CARLOS ARTURO ANTONIO
PAPALLI GUZZO , GRACIELA
PASSALACQUA PESI, GLORIA MARIA EUGENIA
PATERAKIS KASANEVA, DEMETRIO
PENA VERA RAUL CLAUDIO
PENA Y LILLO LACASSIE, SERGIO AUGUSTO
PEQUENA OBRA DE LA DIVINA PROVIDENCIA
PEREZ GALLEGOS, FRANCISCO
PEREZ PEREZ, MARIA SALOME
PIZARRO BALTZ, GLORIA ISABEL
PIZARRO BALTZ, PEDRO ERICH
PIZARRO INOSTROZA JOSE RAFAEL
PONCE ORIZOLA, OSVALDO HERNAN
PONIACHIK G., RAUL MAURICIO
PRENDEZ SALDIAS, CARLOS
PRIETO Y REYES JUAN FRANCISCO
PROCHELLE ALARCON CARLOS GUILLERMO
QUEZADA MARTINEZ MARIA ISABEL
REYES NETTLE, ALEJANDRO JOSE
RINGELING, ROSITA MARTA HUNGER VIZCARRA DE
RIVEAUD LOYOLA, MARIO SAUL
RODRIGUEZ FERNANDEZ, RICARDO
RODRIGUEZ I., JOSE MARIA
RODRIGUEZ, MARIA J.DE LA PURIFICACION
ROSENTHAL MEYER, LEON
ROSSEL BRIEBA, LAURA
ROSSEL BRIEBA, LYDIA
SAHLI CRUZ, JUAN CARLOS
SAHLI CRUZ, MAGDALENA VALENTINA
SALAS FERNANDEZ, PEDRO FELIX
SANTANDER SA CORREDORES DE BOLSA
SARNATARO, REGINA ISABEL LILLO DE
SCAZZOLA DEMARTENI, PEDRO
SCOTIA CORREDORA DE BOLSA CHILE LIMITADA
SEPULVEDA LAGOS, ANDREA ANA MARIA
SERVICIOS E INVERSIONES SANTA FILOMENA LTDA.
SEVERIN HUIDOBRO, MANUEL JOSE
SHARPE M., WILLIAM
SIMONETTI TORNQUIST, HUGO BERNARDO
SIQUES ESTELA, GRISELDA
SMITH ,FRESIA DE BRAVO
SOCIEDAD DE FOMENTO FABRIL
SOFFIA BAHILLO, RODRIGO
SOFFIA PRIETO, HERNAN FRANCISCO
SUC. A. H. MOIR
SUC. ADELA OLEA BESOAIN
SUC. ALBERTO BARBOSA BAEZA
SUC. ALFREDO DIETERT KUSANOVIC
SUC. ANGEL SCAGLIA GUEX
SUC. ARMIDA LAGOMARSINO CONSIGLIERE
SUC. BLANCA HUGOT GANDON
SUC. BLANCA MERINO LIZANA
SUC. CAMILO SILVA CAMPOS
SUC. CARLOS SCHELE TILLMANS
SUC. CAROLINA GALILEA GAJARDO
SUC. DANIEL RAMIREZ VERNAL
SUC. DIEGO BESOAIN BRUCE
SUC. EDUARDO ALAMOS OLSON
SUC. ENRIQUE HOLLUB Y SUSANA GEZAN
SUC. ENRIQUE ZANOLLI SOLARI
SUC. ENRIQUETA WARD VDA. DE LATHAM
SUC. FERNANDO BELLOCCHIO OSORIO
SUC. FRANCISCO VACCAREZZA BRIZZOLARA
SUC. GUILLERMO BIGGS DELANO
SUC. GUILLERMO MALDONADO LOPEZ
SUC. GUMERCINDO CLARO MATTE
SUC. J. AGUSTIN ILIGARAY VEGA
SUC. JORGE IVULIC PLENKOVIC
SUC. JORQUERA SALGADO
SUC. JOSE ARECHETA EGUSQUIZA
SUC. JOSE FRANCISCO MARIA IBANEZ BARCELO
SUC. JUAN CEPERNIC GLAVINIC
SUC. MANUEL BARRIOS BARRIOS
SUC. MARIA DOLORES GOMEZ ADAMS
SUC. MARIA MERINO LIZANA
SUC. MARIANO RIVEROS MOURGUES
SUC. MIGUEL MARINOVIC GUIC
SUC. NORMAN MOLL LEE Y MARIA BEYER KRACHT
SUC. OLGA MARIA BARBAGELATA BOTTO
SUC. PABLO IRARRAZAVAL DE TEZANOS
SUC. RAMON SANTA MARIA NIETO
SUC. RAQUEL SONIA MADRID SAAVEDRA
SUC. RODOLFO PEARCE HARTMANN
SUC. SAMUEL FAIVOVICH WAISBLUTH
SUC. SARA BRAUN HAMBURGER
SUC. SERGIO MARTINEZ ECHEVERRIA
SUC. SOFIA EASTMAN CORTES
SURIC , MARIA LUISA DE DONOSO
TOCORNAL ASTORECA, MANUEL ANTONIO
TRACHTENBERG LEON JOSE
TRAJTMANN KRYSTAL, DAVID
TRIOU JAUD, MADELEINE
UEBERRHEIN FISCHER THOMAS RICHARD
ULLRICH DUNNER, CARLOS
UNDURRAGA, CARMEN OSSA OLEA DE
UNWIN NORTON, ARCHIBALDO
URETA PORTALES MARIA CECILIA
URETA URIZAR MARIA PAZ
VALDEVENITO FUENTES YANISSE
VARELA MILLA, ARMANDO
VARGAS GARRIDO, ENRIQUE
VEIS KAHN EDUARDO LUIS
VELASCO FUENTES, MANUEL
VELASQUEZ, BLANCA VDA. DE RODRIGUEZ
VILLARROYA LOPEZ, PEDRO
WESTMAYER WEHRMEISTER GISELA
WIEDMAIER ARELLANO, MARTA ERNA
ZULUETA, ELIANA GALILEA GAJARDO DE