Preguntas frecuentes

¿Son causantes de Asignación Familiar los convivientes civiles?

No, la Ley N° 20.830 que estableció el AUC no modificó el artículo 3° del Decreto con Fuerza de Ley N°150 que define quiénes son los causantes de Asignación Familiar, por lo que los convivientes civiles no tienen esa calidad.

Conozca más en el sitio web de CMF Educa:

Preguntas relacionadas por entidades de seguros

Preguntas relacionadas por tipo de seguro