Preguntas frecuentes

¿Es necesario rendir examen para ser liquidador de seguros, de cualquier ramo, de seguros generales?

Puede optar por rendir examen o aprobar curso, para liquidador de seguros, impartido por una Universidad o Instituto de Educación Superior reconocido por el Estado, aprobado por esta Superintendencia. Materia regulada en Circular 1679.

Conozca más en el sitio web de CMF Educa: